Toute raison d'utiliser ".0" tld?

Nous disposons de certains servers, qui ne sont actuellement accessibles que par notre réseau interne. Ils sont nommés "redmine.0" et ainsi de suite, et notre server DNS interne résout les adresses IP.

Mais je me request s'il y a lieu d'utiliser un tld ".0" au lieu d'utiliser simplement notre domaine "mycompany.com". Dans le futur, il peut être nécessaire d'activer l'access au server depuis Internet, ce qui serait facile si le nom est déjà "redmine.mycompany.com".

D'autre part, nous utiliserons probablement un proxy inverse devant, ce qui pourrait transmettre les requêtes à "redmine.0". Mais alors, nous devrions également apather le trafic interne d'une façon ou d'une autre …

Existe-t-il des «meilleures pratiques» pour ces scénarios? Juste pour être clair, nous n'avons pas d'AD, alors je parle de «DNS normal».

Bien que l'utilisation d'un numéro pour un TLD interne uniquement soit relativement sûre, il ne sera pas au less en conflit avec les noms de domaine enregistrés publiquement, car la RFC 3696 confirme qu'aucun numéro seulement des TLD ne sera trouvé en ligne, ce n'est pas la meilleure pratique.

Meilleure pratique pour utiliser un domaine réel que vous contrôlez complètement , même s'il s'agit d'une utilisation interne uniquement. Cela peut être soit un domaine dédié à une utilisation interne, soit un sous-domaine du nom de domaine que vous utilisez sur Internet. Les arguments dans les Q & A canoniques sur les noms de domaine Active Directory sont également valables à cet égard.